中国电力企业联合会 能见 2022第五届信用电力知识活动
活动时间 2022 04.25 ~ 08.31
距离活动开始:00
指导单位:国家能源局
主办单位:中国电力企业联合会
承办单位:中电联(北京)征信有限公司  北京能见科技发展有限公司

2018年回顾

大赛介绍

全国共有309303电力职工参与竞赛活动,较第一届竞赛参赛总人数同比增长163.72%,较第二届竞赛参赛总人数同比增长52.58%。

2018 参赛人员统计表

活动参与人员包括电科院、电力辅助系统、发电厂、供电局、经济技术研究院、电力设计院、地方能源企业、高校等企事业单位的广大电力员工等。其中参赛人员排名前三的是:供电企业占69.20%,电科院占10.07%,发电厂占6.11%。

活动网站访问量共计827576人次,其中直接访问511005人次,信用电力网94675人次,中国能源网86369人次,中国知网39855人次,其他途径95672人次。

2018 参赛单位占比统计表

集众志,树典型。为保证信用体系建设在多领域、各层级的显性化、专业化、全面化成果落地,本届大赛继续开展电力行业“典型案例”和“优秀论文”征集评选活动。截至11月30日,共征集优秀论文605篇,优秀案例344篇,凝聚了电力决策、管理、生产、科研、服务等领域众多工作者的宝贵经验,个中感人事迹不胜枚举。

名次 企业名称 数量
1 国网陕西省电力公司 69
2 锡林乌勒电业局 51
3 国网河北省电力有限公司 31
4 国网河南省电力公司 26
5 包头供电局 21
6 乌兰察布电业局 21
7 华润电力(温州)有限公司 19
8 国网天津市电力公司 18
9 陕西省电力公司 18
10 国网重庆市电力公司 14

名次 企业名称 数量
1 国网陕西省电力公司 60
2 乌兰察布电业局 46
3 锡林乌勒电业局 25
4 国网河北省电力有限公司 16
5 内蒙古超高压供电局 11
6 包头供电局 9
7 国网河南省电力公司 8
8 国网山西省电力公司 7
9 阿拉善电业局 6
10 国网重庆市电力公司 6

获奖名单

  1. 特别贡献奖

    序号 单位名称
    1 国家电网公司
  2. 优秀组织奖(集团)

    序号 单位名称
    1 内蒙古电力(集团)有限责任公司
    2 中国能源建设集团有限公司
    3 中国电力建设集团有限公司
    4 中国华电集团有限公司
    5 北京能源集团有限责任公司
    6 中国大唐集团有限公司
    7 中国长江三峡集团有限公司
    8 中国南方电网有限责任公司
    9 广东省粤电集团有限公司
    10 国家能源投资集团有限责任公司
    11 深圳能源集团股份有限公司
    12 中国华能集团有限公司
    13 中华电力(中国)有限公司
    14 国家电力投资集团有限公司
    15 福建省能源集团有限责任公司
  3. 优秀组织奖(二级单位)

    序号 单位名称
    1 国家电网陕西省电力公司
    2 国家电网湖北省电力公司
    3 国家电网山西省电力公司
    4 中国电建集团四川电力设计咨询有限责任公司
    5 中国华电集团有限公司山东分公司
    6 国家电网重庆市电力公司
    7 中国能源建设集团有限公司北方建设投资有限公司
    8 中国电建集团福建省电力勘测设计院
    9 内蒙古电力(集团)有限责任公司包头供电局
    10 浙江大唐国际绍兴江滨热电有限责任公司
    11 北京能源集团清洁能源电力股份有限公司
    12 国家电网山东省电力科学硏究院
    13 国家电网天津市电力公司
    14 中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司
    15 中国华能集团有限公司山西分公司
  4. 优秀组织奖(基层单位)

    序号 单位名称
    1 北京能源集团有限责任公司岱海发电有限责任公司
    2 中国大唐集团有限公司乌沙山发电有限责任公司
    3 浙江华电器材检测硏究所有限公司
    4 国网重庆市电力公司永川供电分公司
    5 内蒙古电力(集团)有限责任公司巴彦淖尔电业局
    6 南方电网云南省电力科学研究院
    7 国网河南省新乡供电公司
    8 中国华能集团有限公司玉环电厂
    9 国网青海省电力科学研究院
    10 国网重庆市电力公司丰都县供电分公司
    11 国网河南省南阳供电公司
    12 内蒙古电力(集团)有限责任公司乌兰察布电业局
    13 国家能源投资集团南宁发电有限责任公司
    14 国网河南省濮阳供电公司
    15 江西省洪屏抽水蓄能有限公司
    16 中国华电集团公司贵州省乌江水电开发有限责任公司
    17 中国华电集团有限公司乌江渡发电厂
    18 中国华能集团有限公司井冈山电厂
    19 国网重庆市常力公司经济技术研究院
    20 江西大唐新余发电有限责任公司
    21 浙江大唐国际绍兴江滨热电有限责任公司
    22 国网山东省电力公司电力科学硏究院
    23 内蒙古电力(集团)有限责任公司鄂尔多斯电业局
    24 中国葛洲坝集团水泥有限公司
    25 华能澜沧江水电股份有限公司
  5. 优秀组织奖(行业协会)

    序号 单位名称
    1 山西省电力行业协会
    2 浙江省电力行业协会
    3 广东省能源协会
    4 安徽省电力工程行业协会
    5 云南省电力行业协会
    6 河南省电力企业协会
    7 上海市电力工程行业协会
    8 四川省电力企业协会
    9 山东省电力企业协会
    10 甘肃电力咨询服务中心
  6. “十佳”答题能手

    序号 姓名 省份 二级单位
    1 钟晖 浙江省 国网浙江省电力有限公司
    2 莫显耀 内蒙古自治区 内蒙古电力经济技术研究院
    3 戴建炜 贵州省 贵州省乌江水电开发有限责任公司
    4 齐达立 山东省 国网山东省勇力科学研究院
    5 任丹丹 湖北省 大唐湖北能源开发有限公司
    6 许进超 云南省 云南省电力行业协会
    7 闫颖 天津市 国网天津市电力有限公司
    8 候永亮 山西省 国网山西省电力公司
    9 何莉莉 广东省 广东省能源协会
    10 谢卫国 浙江省 浙江华电乌溪江水力发电有限公司

活动风采

活动风采

媒体报道

活动风采